8 июня 2021 года в оффлайн и онлайн режимах состоялась встреча руководства Министерства образования и науки Кыргызской Республики с директорами колледжей, в рамках круглого стола на тему: «Итоги, проблемы и дальнейшее развитие среднего профессионального образования»
На встрече присутствовали министр образования и науки КР Купешев Болотбек Душекович, заместитель министра Омуров Нурлан Кубатович, начальник управления высшего и среднего профессионального образования Абылкасымова Гульмира Мамытовна, главный специалист отдела профессионального образования МОН КР Бекташева Динара Нажимудиновна, руководители колледжей, и конечно же, активное участие приняли наш директор колледжа Бегалиев Улугбек Турдалиевич и заместитель директора по УВР Давлетбекова А.Д.
В начале встречи после гимна Кыргызской республики господин Купешев Б.Д. поприветствовал всех участников круглого стола, представил себя как нового министра образования и науки КР, и поздравил с завершением учебного года! Пожелал, чтобы все силы, которые были потрачены в этом году в нашей тяжелой работе с легкостью восстановились, а следующий учебный год принес только радость, успехов, здоровья всем нам и только положительные результаты в образовательной деятельности колледжей.
В своем выступлении заместитель министра образования и науки КР Н.К.Омуров рассказал, что учебный год начался в онлайн режиме из-за сложной эпидемиологической ситуации. В основном для проведения уроков в онлайн режиме использованы платформы: Zoom meetings, Google classroom, Google meet, web, WhatsApp и т.д. Проведены мониторинг дистанционного обучения.
Необходимо отметить, что наш колледж КОМТЕХНО в начале марта 2020 года перестроил управленческий и учебный процессы на онлайн формат, перешли на дистанционное обучение, посредством IT-технологий (ИС Moodle, платформа Zoom, AVN, Slack, электронная почта, социальные сети), в связи с пандемией коронавируса в стране.
Во время встречи СПУЗам было рекомендовано:
– установить и развивать академическую мобильность между СПУЗами;
– привлекать в разработку программ среднего профессионального образования работодателей и других заинтересованных сторон;
– установить сотрудничество на регулярной основе средних профессиональных учебных заведений с частным сектором и осуществлять постоянный мониторинг ситуации;
– расширить спектр образовательных программ по подготовке специалистов среднего звена с учётом потребностей реального сектора экономики по регионам республики и адаптировать их к текущим потребностям рынка;
– разработать образовательные программы среднего профессионального образования по тем направлениям, которые необходимы для развития агропромышленного комплекса и текстильной промышленности в рамках деятельности ЕАЭС.
В конце круглого стола были вопросы и ответы, обсуждены достижения и проблемы в системе среднего профессионального образования.
Автор: Давлетбекова А.Д.



